В соответствии с Законами Донецкой Народной Республики «Об образовании», «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения», с целью организации отдыха и досуга обучающихся, включающего комплекс специальных гигиенического, спортивного характера, обеспечивающих восстановление физических и психических функций детского организма, мер социального, воспитательного, медицинского, Главой Республики издано Распоряжение от 22.03.2017 №64 «Об организации отдыха и досуга обучающихся Донецкой Народной Республики в период летних каникул 2017 года».
В соответствии с указанным документом Министерству образования и науки Донецкой Народной Республики, администрациям городов и районов Донецкой Народной Республики необходимо организовать в общеобразовательных организациях работу лагерей отдыха с дневным пребыванием и площадок досуга для обучающихся не менее 14 рабочих дней в летний период 2017 года.
Установлена следующая продолжительность пребывания обучающихся:
в лагерях отдыха с дневным пребыванием не менее 6 часов при пятидневной рабочей неделе;
на площадках досуга не более 4 часов при пятидневной рабочей неделе;
в лагерях отдыха на базе общеобразовательных школ-интернатов круглосуточно.
Главы администраций городов и районов Донецкой Народной Республики обязаны:
Обеспечить бесплатное питание обучающихся в условиях лагерей отдыха с дневным пребыванием на базе общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики в период их работы, исходя из научно-обоснованных физиологических норм питания, в соответствии с действующим законодательством;
Учесть, что при комплектовании лагеря или площадки первоочередным правом пользуются обучающиеся льготных категорий;
Обеспечить работу учреждений дополнительного образования детей по организации содержательного досуга, отдыха и занятости обучающихся в течение летних каникул, с использованием имеющейся базы спортивных, культурно-просветительских и других учреждений, в том числе по месту жительства.