На днях в итальянском Дворце фестивалей состоялась премьера фильма российского режиссёра Рената Давлетьярова «Донбасс. Окраина». Картина представляла Россию на Международном кинофестивале в Риме (Rome Film Festival).
По словам режиссера, фильм получил приглашение на другие европейские кинофестивали.
Съемки фильма проходили осенью 2017 года в Крыму под Евпаторией, в заброшенном квартале поселка Мирный.
Сюжет фильма основан на реальных событиях. Образы главных героев позаимствованы у реальных людей, жителей окраин Донецка.
«Все, что происходит в фильме, основано на реальных событиях. Наш сценарист находился на Донбассе с самого начала всех событий. Он общался со многими очевидцами. И в окончательный сценарий вошли несколько реальных историй. Действие фильма происходит не сегодня, а в 2014 году. Это не боевик, а «простая» война, по Хемингуэю, когда есть основные задачи: выжить, найти воду, лекарства, пищу», — рассказал Ринат Давлетьяров.
Российский прокат картины запланирован на весну 2019 года.