Официальный комментарий компании: «Амвросиевский карьер будет открыт для массового отдыха после получения необходимых разрешений. Водоём, известный в Республике как Амвросиевский карьер, находится на территории цементного завода, с понедельника по пятницу там работает тяжёлая техника, а нахождение на нём регламентируется Правилами промышленной безопасности, которыми присутствие на территории карьера посторонних, а тем более купание, строго запрещены!
Карьер никогда не предназначался для отдыха, тем более, массового, хотя, необходимо признать, что в прошлом многие местные жители нарушали эти запреты. Вероятно, из-за этого информация о карьере как месте, где можно искупаться и отдохнуть, была подхвачена СМИ и интернет-пабликами, в результате чего число нарушителей значительно возросло.
В этом году, когда возможности для выезда граждан Республики на отдых ограничены угрозой распространения эпидемии Covid-19, остро стоит вопрос поиска новых рекреационных территорий. Оценив общественный запрос на доступ к водоёмам в Амвросиевском и прилегающих районах, руководство управляющей компании «ПИК-ЦЕМЕНТ+» приступило к рассмотрению возможности обустройства Амвросиевского карьера как места массового отдыха.
Но, согласно действующему законодательству, для этого должны быть проведены соответствующие санитарно-гигиенические, экологические и другие исследования безопасности объекта для отдыхающих. После положительного заключения экспертов соответствующих компетентных служб и получения необходимых разрешений будет проведено обустройство пляжа карьера, организация движения транспорта, в том числе общественного, реализованы другие дополнительные меры по благоустройству территории.
В настоящее время, до получения разрешений, карьер, как промышленный объект, закрыт для посещения. Благодарим за понимание», – сказано в сообщении в официальной группе компании.