Сегодня, 12 октября, в первом корпусе ДонНТУ лучшие студенты Республики получили первые студенческие платежные карты ЦРБ ДНР. Как сообщает dnr-online.ru, дизайн карты разработали сами студенты и получить ее может любой студент вуза ДНР.
«Проект выдачи пластиковых карт был инициирован самими студентами два года назад. Все это время совместно с ЦРБ ДНР мы работали над реализацией данного проекта, и сегодня лучшие студенты вузов Республики получили первые пластиковые карточки, на которые будет приходить стипендия. Кроме того, этими карточками можно будет производить и безналичный расчет. Студенческую платежную карту назвали «Без границ!», а ее дизайн-макет создали сами студенты», — подчеркнула министр образования и науки ДНР Лариса Полякова.
Стоит отметить, что абсолютно все студенты вузов ДНР, подав соответствующие документы, имеют возможность получить пластиковую карту ЦРБ ДНР, а всего на данный момент уже выпущено порядка 750 тысяч платежных карт.
«Совместно с Министерством образования и науки ДНР мы закладываем еще один кирпич в огромное здание под названием банковская система Донецкой Народной Республики. Несмотря на определённую изолированность, ЦРБ ДНР работает с учетом всех мировых тенденций и стандартов. Однако нам еще рано расслабляться, так как к нашему банку как основному финансовому институту Республики всегда было приковано внимание мировой общественности. Поэтому как банкиры мы основной задачей видим повышение финансовой грамотности нашего населения, в первую очередь молодого поколения, которое вскоре придет нам на смену», — добавил заместитель председателя ЦРБ ДНР Анатолий Горбов.
Напомним, 15 июня текущего года в центральном офисе ЦРБ ДНР состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса на лучший дизайн-макет студенческой платежной карты. Жюри было рассмотрено более 100 работ, одна из которых и стала основой для формирования визуальной концепции проекта по выпуску первых студенческих платежных карт.