В ДНР развиваются новые подходы к подготовке медицинских кадров. На базе Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака открылась современная лаборатория, где врачи тренируются в максимально приближенных к реальности экстремальных условиях. Об этом сообщил Глава ДНР Денис Пушилин.
«Операции на симуляторах и тренажерах они отрабатывают с утяжелителями на руках. Это позволяет отточить движения до автоматизма, сохранять высокое качество работы даже при сильной усталости. Это крайне важно, когда на кону жизнь пациента, а врачи вынуждены проводить операции по 10–12 часов без перерыва», — отметил Глава ДНР.
Помимо практической подготовки, институт активно развивает научное направление. Молодые учёные работают над применением искусственного интеллекта для диагностики онкологических заболеваний и программированием роботизированных систем для пересадки кожи. Сегодня в разработке — более сотни проектов, лучшие из которых будут внедрены в практическую медицину Республики.
Глава ДНР также напомнил, что в этом году планируется открыть 18 фельдшерско-акушерских пунктов и отремонтировать 24 медицинских учреждения.

















Посещая сайт vsednr.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется «Всё о ДНР». «Всё о ДНР» может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования «Всё о ДНР». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности можно по