Новая порода пчел, выведенная пчеловодами ДНР, получила название Донецкая степная. Они характеризуются, как менее агрессивные, чем те, которые водятся на Западной Украине или в России.
Как рассказали пасечники, выведением особых пчёл они занялись 6 лет назад. До военного конфликта, насекомых завозили в основном из Закарпатской области. Начало торговой блокады Киева в отношении Донбасса подстегнуло пчеловодов Республики к разведению таких медоносных насекомых.
Чтобы она давала много меда мы скрестили 4 породы пчел, чтобы вывести эту породу, мы занимались около 5 -6 лет. Сейчас мы занимаемся распространением этих маток по нашей ДНР. Уже и в Россию уходят наши матки. Люди приезжали из России, Ростовской области уже взяли”, – рассказывает пчеловод Николай Буцкой.

















Посещая сайт vsednr.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется «Всё о ДНР». «Всё о ДНР» может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования «Всё о ДНР». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности можно по