В Донецке прошла траурная церемония прощания с начальником караула 3-й пожарно-спасательной части Государственного пожарно-спасательного отряда, капитаном службы гражданской защиты Валерием Вдовиченко, погибшем 20 августа 2017 года при исполнении служебных обязанностей, передает dnr-online.ru.
Проводить его в последний путь пришли родные и близкие, друзья, коллеги, руководство Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР.
«Спасатели — это люди мирной профессии. Но, к сожалению, сейчас идет война, и наши братья гибнут, получают ранения. В памяти спасателей ДНР Валерий Вдовиченко навсегда останется талантливым руководителем, честным, открытым, настоящим человеком. И мы будем продолжать исполнять свой долг перед Родиной, долг перед людьми, несмотря на обстрелы, и любые другие ситуации. Светлая память!», — сказал министр по делам ГО и ЧС ДНР Алексей Кострубицкий.
Свои соболезнования также принесли коллеги, сотрудники МЧС Луганской Народной Республики.
За мужество и отвагу, проявленные при защите ДНР, капитан Валерий Вдовиченко награжден (посмертно) Знаком отличия «За заслуги перед Республикой» в соответствии с Указом Главы ДНР № 217 от 21 августа 2017 года, Знаком отличия МЧС ДНР крестом «За заслуги» в соответствии с приказом МЧС ДНР № 645 от 21 августа 2017 года, Почетным знаком «За мужество и доблесть» II степени в соответствии с приказом МЧС ЛНР № 195 от 21 августа 2017 года.
20 августа ВСУ из автоматического гранатомета обстреляли сотрудников пожарной службы Республики, которые приехали на тушение пожара в Петровском районе Донецка. Начальник караула 3-й пожарно-спасательной части скончался от тяжелых ранений по пути в больницу, а двое пожарных получили ранения средней степени тяжести.