Отчеты Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР, представителей городов Донецка и Горловки были заслушаны и обсуждены проекты нормативных документов 21 ноября в ходе состоявшегося в Донецке заседания межведомственной комиссии по внедрению и реализации ГСФСК «ГТО ДНР». Сегодня также здесь обсуждались меры практической реализации и варианты календаря на 2018 год по приему нормативов Государственного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне Донецкой Народной Республики» (ГФСК «ГТО ДНР») в городах и районах Республики.
«Главная цель внедрения комплекса «ГТО ДНР» — это увеличение количества занимающихся физической культуры граждан Донецкой Народной Республики. В течение 2017 года Министерством молодежи, спорта и туризма ДНР разработан проект Постановления Совета Министров ДНР «Об утверждении Положения «О центрах тестирования по выполнению видов испытаний…», которое прошло уже на Совмине 1-е чтение и сейчас идет его согласование. Также разработан проект Постановления Совмина ДНР «Об утверждении Порядка предоставления физкультурно-спортивных услуг на льготных условиях обучающимся в образовательных учреждениях, пенсионерам и гражданам, приравненным к ним по льготам». Принятие этого документа также будет способствовать внедрению комплекса «ГТО ДНР». Это вопрос доступности спортивных сооружений», — заявил заместитель и.о. министра молодежи, спорта и туризма ДНР Николай Тарапата.
Он рассказал о уже проведенных мероприятиях по внедрению комплекса «ГТО ДНР». Среди них зимой были проведены Кубок ДНР по спортивному многоборью ГТО. В июне текущего года на РСК «Олимпийский» в Донецке было проведено пробное тестирование по сдаче нормативов ГТО среди абитуриентов вузов Республики. В октябре — совместно с Федерацией профсоюзов ДНР был проведен Фестиваль ГТО. «Были показаны достаточно высокие результаты. Мы пытаемся привлекать к таким мероприятиям различные слои населения в разных возрастных категориях», — отметил Николай Тарапата.
В своем докладе заместитель начальника управления физкультуры и спорта администрации города Донецка Евгений Верховский сообщил о том, что в столице ДНР был создан Координационный совет по внедрению ГФСК «ГТО ДНР». Также в течение этого года уже проведены ряд таких мероприятий, в которых приняли участие более 1,2 тыс. человек. По его словам, особую важность представляет внедрение комплекса «ГТО ДНР» на 190 предприятиях города, 15 вузах и 43 образовательных учреждений среднего профессионального образования, где трудятся и учатся более 500 тысяч человек.
По итогам заседания межведомственной комиссии по внедрению и реализации ГФСК «ГТО ДНР» были приняты протокольные решения для дальнейшей их реализации.