В центре Донецка завершается строительство новой тепловой сети. Трубопровод специалисты устанавливали около двух месяцев, при этом использовали нестандартный подход. Работы выполнены с применением полимерных высокотемпературных труб и способом бесканальной подземной прокладки. Старые сети не выдержали испытаний перед началом отопительного сезона.
«Это современный вид материалов и инновационный метод строительства, который позволяет создавать и реконструировать тепловые трубопроводы без нарушения благоустройства и дорожного покрытия. Преимущества – высокое качество работ, минимальные затраты человеческих ресурсов и техники, долговечность, возможность обходить препятствия в условиях плотной городской застройки», — сказано в сообщении.
Для строительства новой сети подключили подрядчиков из России.
От работы этого трубопровода зависело, будет ли тепло в Донецком планетарии, музыкальной академии и Республиканском дворце детского и юношеского творчества. На время строительства туда подключили временное отопление.
Тепловики уже выполнили большинство работ — осталось благоустроить прилегающую территорию.
Тепло по новому трубопроводу уже поступает на социально значимые объекты Ворошиловского района Донецка. Потребителей переключили с временной схемы теплоснабжения на постоянную.
По словам специалистов, новые полимерные трубы могут прослужить минимум 25 лет.
По материалам ТК Оплот ТВ