На базе Донецкой республиканской библиотеки для детей имени Кирова действует научно-образовательный и культурно-просветительский проект «Краеведческая ассамблея «Земли моей минувшая судьба», разработанный совместно с Донецким республиканским краеведческим музеем в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. По информации пресс-службы Министерства культуры ДНР, этот проект направлен на формирование у молодого поколения Донецкой Народной Республики духовно-нравственного и гражданско-патриотического сознания, чувства сопричастности к прошлому, настоящему и будущему родного края, а также с целью популяризации литературы краеведческой тематики.
«Современная действительность, а также качественные изменения, произошедшие в общественной жизни, приводят к необходимости более глубокого изучения истории и культуры родного края, а также знакомства с литературой краеведческого характера. В детском и подростковом возрасте происходит формирование морально-этических норм, нравственных идеалов, среди которых чувства гражданственности и патриотизма, любовь к Родине невозможны без изучения истории родной земли», – отметила одна из руководителей проекта, заведующая научно-методического отдела охраны памятников истории и культуры Донецкого республиканского краеведческого музея Светлана Азарова.
Очередная встреча в рамках данного проекта была посвящена писателям, чьи жизнь и творчество неразрывно связаны с Донбассом. Урок проходил для детей, находящихся на лечении в Детском республиканском ревмокардиологическом санатории №1 «Горизонт». Маленькие пациенты узнали об интересных фактах из жизни великих писателей и поэтов, прославивших Донбасс. В мероприятии принял участие житель территории Ясиноватского района, временно подконтрольной Украине.
«Материалы краеведческой тематики являются невероятно богатым и неиссякаемым источником, предоставляющим уникальную возможность восполнить пробелы в нравственно-патриотическом воспитании юных граждан Республики, и мы планируем проводить подобные мероприятия на регулярной основе», – подчеркнула руководитель проекта от Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С.М. Кирова, заместитель директора учреждения Ольга Бабченко.
























Посещая сайт vsednr.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется «Всё о ДНР». «Всё о ДНР» может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования «Всё о ДНР». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности можно по