Сегодня, 4 августа, в Шахтерске, возле здания, где проходили самые ожесточенные бои за освобождение города от украинских силовиков, прошла презентация книги «Война в Донбассе: Народная летопись», передает dnr-online.ru.
В мероприятии приняли участие и.о. министра культуры Михаил Желтяков и сотни жителей и гостей города. Инициатором создания книги выступило Министерство культуры ДНР, начинание было поддержано Главой ДНР Александром Захарченко. В книгу вошли трагические воспоминания 230 авторов и авторских коллективов. Свои истории рассказали жители Республики, представители ряда городов Донецкой области, временно подконтрольной Украине, а также российские общественно-политические деятели и деятели культуры, приехавшие в Донбасс разделить его судьбу.
«Наша война — это борьба всего народа Донбасса за свободу, независимость и правду. Поэтому абсолютно верно, что историю этой войны пишет сам народ. Каждому из нас есть что вспомнить и есть что рассказать потомкам о пережитом. Я убежден, что через десятилетия эта книга станет предметом изучения, учебником истории Отечества для будущих поколений», — начинается книга со слов Главы Республики.
Сборник «Война в Донбассе: Народная летопись» состоит из 8 разделов: «Города, опаленные войной», «При исполнении», «Дети войны», «Да не всё то, что сверху,-от Бога…», «Военные дневники мирных жителей», «Невыдуманные истории», «Поддержавшие сердцем и творчеством». «Мы надеемся, что в ближайшее время будет написан второй том этой книги и будет поставлена победная точка в истории Донбасса», — отметил Михаил Желтяков.
Геннадий Ковальчук, командир Шахтёрской дивизии народного ополчения в 2014 году, принимавший участие в боях за освобождение Шахтерска подчеркнул, что эта книга создана, чтобы донести всему миру глазами очевидцев и мирных жителей правду о событиях в Донбассе.