О зверствах украинских силовиков и участников незаконных вооруженных формирований в ходе брифинга с участием Уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой рассказали бывшие военнопленные, прошедшие через пытки участниками нацбатов.
…чтобы убить на моих глазах
«Я был задержан 28 января 2015 года в Мариуполе и отправлен в подвал спортивной школы возле кинотеатра «Союз». Там меня повесили за скованные сзади руки на торчащий из стены штырь, били в область живота и ребер. Надев противогаз, душили методом закрытия клапана, пытали оголенными проводами под напряжением», — рассказал Виталий Осинский.
Особо бесчеловечными, по словам бывшего узника, были угрозу в адрес родных и близких. «Меня спросили, есть ли у меня ребенок, а потом сказали, что доставят его в этот же подвал для того, чтобы убить на моих глазах», — добавил он.
В стенах тайной тюрьмы Виталий Осинский пробыл 10 дней, после чего был переправлен в аэропорт Мариуполя, а затем — в СБУ, где неоднократно наблюдал попытки вымогательства денежных средств у родственников задержанных.
«В СБУ меня заставили подписать документы об официальном задержании и предъявили обвинение. Представители полиции прямым текстом сказали, что искать тех, кто пытал меня, никто не будет. Решением суда я и еще 9 человек были формально отпущены, по факту – отправлены в ИВС и переправлены в СБУ города Харьков, где пробыл без связи с внешним миром до 20 февраля 2016 года, до обмена», — подытожил бывший военнопленный.
В плену я потеряла 53 кг веса
Наиболее циничным в сложившейся ситуации выглядит тот факт, что потерпевшие являются гражданскими лицами, которые никогда не брали в руки оружие и не участвовали в вооруженном конфликте.
«Я неоднократно рассказывала, как украинские суды формально освобождают людей, а затем перевозят их в подвалы СБУ и других учреждений, где держат до обмена. И на сегодня такая практика в Украине продолжается, сообщения о тайных тюрьмах приходят, мы же продолжаем сотрудничать с миссией ООН», — прокомментировала омбудсмен Республики Дарья Морозова.
Еще одной жертвой противоправных и бесчеловечных действий украинских силовиков стала бывший депутат Первомайского сельского совета Ясиноватского района Александра Валько, которая принимала участие в организации Референдума 11 мая 2014 года.
«Ночью 27 января 2015 года ко мне домой ворвались 12 человек с автоматами – активисты «Правого сектора», и увезли меня в район шахты «Россия», где бросили на 11 суток в какое-то помещение, не снимая наручников. За время пребывания в плену я потеряла 53 кг веса, из-за наручников началось отмирание тканей на руках. Меня не кормили, поили какой-то жидкостью, предположительно с наркотическими веществами. Постоянно били, в результате чего у меня зафиксировано 3 перелома лицевых костей и перебиты ноги, резали ножом лицо и срывали ногти», — рассказала Александра Михайловна.
По словам потерпевшей, ее совершенно необоснованно обвиняли в «измене Родине» и совершении диверсий. Затем отвезли в Дружковку, где прошел суд, отпустили «под подписку», после чего пострадавшая была вынуждена уехать в Донецк, где через некоторое время узнала о том, что осуждена заочно на 15 лет.
В завершение брифинга Дарья Морозова сообщила, что по всем выявляемым фактам нарушения прав человека и жестокого обращения незамедлительно информируются международные организации.
Светлана Старченко,
фото — Денис Григорюк