Председатель Комитета Народного Совета по образованию, науке и культуре Наталья Волкова в комментарии пресс-службе Народного Совета ДНР рассказала о предлагаемых изменениях в Закон ДНР «О театрах и театральной деятельности». Соответствующий законопроект разрабатывается совместно с профильным министерством.
Парламентарий сообщила, что на данный момент для организаций культуры, к которым относятся театры, действуют требования, установленные украинским законодательством.
«На данный момент организации культуры работают, опираясь на требования Инструкции по ведению билетного хозяйства в театрально-зрелищных предприятиях и образовательно-культурных учреждениях, утверждённые приказом Министерства культуры Украины, а также на Закон ДНР «О регистрации расчетных операций при осуществлении наличных и (или) безналичных расчетов». Соответственно, так как согласно Закону ДНР «О театрах и театральной деятельности» билет приравнен к бланку строгой отчетности, то театры обязаны на основании Инструкции вести соответствующий учёт. Одновременно существует обязанность вести учёт билетов согласно Закону ДНР «О регистрации расчетных операций при осуществлении наличных и (или) безналичных расчетов». Данные нормы дублируют друг друга. Фактически билеты продаются, но при продаже ведётся двойной учёт, что является нецелесообразным», – поделилась парламентарий. Наталья Волкова подробно остановилась на сути законопроекта.
«Изменения касаются возможности приобретать электронные билеты. Это облегчит доступ граждан Республики к театральному искусству, билеты можно будет купить, не выходя из дома и не отстаивая очередь в кассу. Отмечу, что банковская система Донецкой Народной Республики способна предоставлять гражданам услугу по продаже электронных билетов. На данном этапе прорабатывается детальный механизм её реализации. На сегодняшний день проект закона дорабатывается с учётом правок», – сообщила депутат.
Председатель Комитета добавила, что при разработке законопроекта был проведён анализ регулирования указанной сферы в иных государствах. В частности в Российской Федерации существует альтернативное право на использование билетов, как бланков строгой отчётности, так и использование контрольно-кассовой техники с кассовым чеком. При этом сам кассовый чек и является бланком строгой отчётности.