Вечером 22 мая со стороны позиций ВСУ продолжались обстрелы территории Республики на Донецком направлении.
Как уточнили в Минобороны ДНР, украинские силовики вели обстрел из РСЗО, осуществляли массированные артиллерийские, танковые и минометные обстрелы районов населенных пунктов: Ясиноватая, Яковлевка, Спартак и аэропорта Донецка. Противник выпустил: пятнадцать реактивных и пять танковых снарядов в направлении аэропорта Донецка. Десять танковых снарядов и четырнадцать мин в направлении населенного пункта Ясиноватая. Шесть артиллерийских снарядов и двадцать мин калибра 120 мм в направлении населенного пункта Яковлевка. Также пять танковых снарядов в направлении населенного пункта Спартак.
Кроме того, в 19.30 с направления Константиновской трассы подразделения 72 омбр ВСУ вели артиллерийский обстрел в направлении Авдеевского коксохимического завода и района шахты Бутовской. «В результате обстрела произошло возгорание 1 гектара территории Авдеевского коксохимического завода. Данная провокация направлена на обвинении ВС ДНР в якобы ведении огня из района населенного пункта Крутая Балка», — заявил заместитель начальник управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин.
Как сообщили в Минобороны, в Киевском районе Донецка, в результате обстрелов со стороны украинских силовиков, по улице Домостроительная повреждена кровля одноэтажного здания. В населенном пункте Зайцево, по улице Полетаева, в результате прямого попадания взрывоопасного снаряда повреждена кровля, остекление, фасад. В Коминтерново по улице Кирова повреждена стена дома, кровля.
В селе Яковлевка Ясиноватского района, по улице Ясиноватская, в результате обстрела ВСУ был ранен мужчина Зуев Роман Владимирович 1977 года рождения. Доставлен в РТЦ Донецка с диагнозом: открытый перелом правой бедренной кости, вследствие осколочного ранения.