Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ согласно которому жителям Республики для вступления в гражданство России в упрощенном порядке больше не нужен паспорт ДНР.
Подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на территории ДНР без паспорта ДНР можно при выполнении одновременно двух условий:
- Обязательное наличие паспорта Украины (бумажный или ID).
- Постоянная регистрация (прописка) на территории ДНР.
Если в бумажном паспорте Украины отсутствует регистрация в ДНР, а также в случае предъявления ID-паспорта Украины, в обязательном порядке представляется адресная справка из Миграционной службы ДНР о наличии постоянной регистрации на территории ДНР.
Территорией ДНР в данном случае считается земля, которая перешла под полную юрисдикцию Республики согласно Указу Главы ДНР № 45.
Подать документы на гражданство РФ можно в будние дни:
- В любой городской или районной Миграционной службе МВД ДНР с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)
- В Республиканской миграционной службе по адресу ул. Ф. Зайцева, 46в, с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).
- На Главпочтампте по адресу г. Донецк, ул. Артема, д. 72.
Напомним, 24 апреля 2019 года Президент России Владимир Путин подписал указ «Об определении в гуманитарных целях категории лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке». Документ упрощает процесс получения российских паспортов жителями ДНР и ЛНР. До текущих изменений наличие паспорта ДНР или ЛНР являлось обязательным условием для получения гражданства РФ по упрощенной схеме.