Минфин России представил в Совете Федерации основные параметры проекта федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов. Документ устойчив к любым сценариям и гарантирует выполнение всех социальных обязательств. Об этом сообщили в министерстве.
«Дефицит находится на безопасном уровне — около 2% ВВП на предстоящие три года, а уровень госдолга сохраняется под контролем. Бюджет снижает влияние на денежное предложение, высвобождая место частному кредиту и выходу экономики на траекторию роста. Это важно для поддержания макроэкономической стабильности, снижения инфляции и процентных ставок, роста благосостояния граждан», — отметил Глава ведомства Антон Силуанов.
Главное:
- Социальные выплаты — ветеранам, людям с инвалидностью, а также материнский капитал — будут увеличены с учетом фактической инфляции предыдущего года.
- Пенсии по старости ждет двойное повышение в 2027 году: в феврале выплаты вырастут на 6,8% (по уровню инфляции), а в апреле страховая часть прибавит еще 3,3% (по темпу роста зарплат). К концу 2027 года средняя пенсия по старости достигнет 29 904 рублей.
- Прожиточный минимум поднимется на 6,8% и составит 20 227 рублей.
- Минимальный размер оплаты труда вырастет до 28 935 рублей. Таким образом, задача Президента выйти на 35 тыс. рублей к 2030 году будет решена.
- Расходы на поддержку семей с детьми за три года превысят 10 трлн рублей. Единое пособие ежегодно будут получать около 8 млн человек, материнский капитал — более 2 млн семей. В 2027 году выплата на первого ребенка составит 778,5 тыс. рублей, на второго — 1 028,7 тыс. рублей (если сертификат не оформлялся на первого). На жилищные программы для таких семей направят 1,6 трлн рублей.
- Финансирование образования и здравоохранения в 2027 году достигнет 3,6 трлн рублей, а с учетом всех бюджетных источников — более 17 трлн рублей (почти 7% ВВП). Работы по строительству и ремонту школ, детсадов, техникумов, кампусов и общежитий продолжатся.
- В числе стратегических задач — обеспечение обороны и безопасности, а также социальная поддержка бойцов СВО и их близких.
- На достижение национальных целей развития в течение трех лет заложено свыше 19 трлн рублей. Приоритет отдан технологическому лидерству: микроэлектронике, робототехнике и станкостроению.
- Дорожное хозяйство получит более 4,4 трлн рублей за три года, еще свыше 65 млрд рублей пойдет на обновление общественного транспорта.
- Регионам с низким уровнем развития ежегодно будут выделять 9 млрд рублей по индивидуальным программам. Кроме того, погашение трети задолженности по бюджетным кредитам для регионов перенесут с 2027–2029 на 2031–2033 годы — речь идет о сумме порядка 293 млрд рублей.



















Посещая сайт vsednr.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется «Всё о ДНР». «Всё о ДНР» может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования «Всё о ДНР». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности можно по