Что делать, если наследник в установленный срок не подал заявление о принятии наследства? (видео)

В Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг на тему «Сроки для принятия наследства», который провел нотариус Харцызского городского нотариального округа ДНР Ирина Грабовенко.

«Наследование – это переход прав и обязанностей от человека, который умер (наследодатель) к другим лицам (наследникам). Наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим. Временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого оно объявляется умершим. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. После смерти наследодателя каждый наследник должен обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением (о принятии, либо об отказе от наследства). Сроки вступления в наследство четко оговорены действующим законодательством», — разъяснила Ирина Грабовенко.

Так, согласно ст. 1270 Гражданского кодекса Украины, применяемого в соответствии с ч. 2 ст. 86 Конституции Донецкой Народной Республики, для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства, то есть со дня смерти лица или со дня, с которого оно объявляется умершим.

Если наследник в течение срока не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его.

Однако, по письменному согласию наследников, принявших наследство, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследия, либо, по иску наследника, пропустившего срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи им заявления о принятии наследства.

В соответствии со ст. 1273 ГКУ наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства в течение срока, установленного для его принятия. Отказ от принятия наследства может быть отозван также в течение срока, установленного для его принятия.

Необходимо отметить, что срок в шесть месяцев установлен для всех наследников – и по закону, и по завещанию. Однако исключением являются:

  • наследники, которые постоянно проживали вместе с наследодателем на время открытия наследства. Такие наследники считаются принявшими наследство, если в течение срока, установленного для принятия наследства, они не заявили об отказе от него (ст.1268 ГК Украины);
  • также малолетнее, несовершеннолетнее, недееспособное лицо и лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, считаются принявшими наследство, кроме случаев отказа от него.

Срок для вступления в наследство необходим для того, чтобы:

  • в бесспорном порядке заявить о своем праве на наследство;
  • для определения круга наследников;
  • для того, чтобы наследники, желающие отказаться безадресно или же в пользу иного наследника, могли подать нотариусу соответствующее заявление;
  • срок также необходим, чтобы кредиторы могли заявить свои требования к наследникам.

После истечения шести месяцев со дня открытия наследства, нотариус на основании поданных в наследственное дело заявлений и необходимых, в каждом конкретном случае, документов удостоверяет право путем выдачи соответствующих свидетельств о праве на наследство. Для получения такого свидетельства законодательством сроки не предусмотрены.

Несмотря на вышеуказанное, каждое наследственное дело является индивидуальным, в связи с чем настоятельно рекомендуется обратиться к нотариусу за консультацией до истечения срока, предусмотренного для вступления в наследство.

Список всех действующих нотариусов и их контактные данные можно найти по ссылке.