Что делать, если в листке нетрудоспособности допущена ошибка?

Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, утверждена приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от 27.08.2015 г. № 012.1/315 с изменениями. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной политики ДНР.

Согласно пункту 1.13 инструкции вместо испорченного бланка листка нетрудоспособности, по решению ВКК, оформляется новый листок нетрудоспособности с отметкой «дубликат».

В соответствии с п.3.14.5 Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от 27.08.2015 № 04.16.2/2/01/09-1700/43-08/120 с изменениями, на бланке листка нетрудоспособности допускается не более двух исправлений, зачеркиваний.

Следовательно, при наличии более двух ошибок, которые могут быть исправлены и (или) зачеркнуты, взамен испорченного листка нетрудоспособности оформляется новый листок нетрудоспособности с отметкой «дубликат».

Обращаем внимание, что в дубликате листка нетрудоспособности все данные не должны отличаться от данных листка нетрудоспособности: сроки временной нетрудоспособности, нарушение режима, причина нетрудоспособности, отметка о травме или заболевании вследствие употребления алкоголя, наркотиков, психотропных препаратов, или в состоянии опьянения, вызванного их употреблением, или иного опьянения и т.д.

Вместе с тем, следующие технические недочеты в листках нетрудоспособности не требуют выдачи соответствующих дубликатов:

  • неточное или неполное наименование организации-работодателя в строке «место работы», написанное со слов работника, нельзя считать ошибкой медицинских работников. Это не требует переоформления листка и не влечет отказ в назначении и выплате пособия;
  • выход записей и оттиска печати медицинской организации за пределы границ ячеек, предусмотренных для их внесения (при возможности прочтения записей);
  • неаккуратное заполнение листка без признаков исправлений (подчисток, подтирок и пр.).

Больничный может быть принят работодателем к оплате, если есть возможность точно идентифицировать организацию и подтвердить принадлежность к ней работника. При этом у Фонда социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ДНР не будет оснований для непринятия к зачету расходов, произведенных на его основании.