Генеральный директор Донецкого театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств Украины Евгений Денисенко поделился, чем запомнился 2018 год и чего ожидать в наступившем году.
– Евгений Иванович, расскажите, чем запомнился театру и вам лично 2018 год?
– Для «Донбасс Оперы» 2018 год был нелегким, но вместе с тем он был интересным и насыщенным. Этот год ознаменовался множеством прекрасных и поистине театральных проектов. Грандиозная премьера оперы «Пиковая дама» Чайковского, к которой мы готовились более двух лет, прошла с огромным успехом и оправдала ожидания даже самых требовательных зрителей и критиков. Этот спектакль заслуженно стал главной театральной премьерой года в Республике.
Премьера прекрасного балета «Лесная песня» Скорульского по мотивам одноименной драмы-феерии Леси Украинки также стала знаковой для нашего театра.
Весной 2018 года к Международному дню театра в роскошном Георгиевском зале театра открылась Театральная гостиная. Ее формат предполагает исполнение камерных произведений и тематических концертных программ. Именно здесь впервые в Донецке прозвучали «Кофейная кантата» Баха и опера-буфф «Аптекарь» Гайдна.
Мы особенно гордимся тем, что в такое непростое время мы восстанавливаем спектакли, декорации к которым были уничтожены в результате обстрела склада декораций в 2014 году. В 2018-м в репертуар театра вернулись такие оперные шедевры, как опера «Сельская честь» Масканьи и полюбившаяся зрителям опера «Аида» Верди.
Для театра оперы и балета особенно ценны гении классического оперного и балетного искусства, поэтому к юбилеям выдающихся композиторов были показаны лучшие образцы их творчества. Адан, Верди, Пуччини…
Нашим коллективом проведено 8 выездных спектаклей по городам Республики. До войны к нам приезжали жители изо всех городов бывших Донецкой и Луганской областей, заказывали автобусы, такси. Сейчас такая возможность у земляков появляется редко. Поэтому, как бы ни было сложно, театр выезжает со спектаклями в наши города. А это как минимум 100 человек, да еще машина с декорациями. Но мы понимаем, что сейчас это особенно необходимо людям. Порой их эмоции после спектаклей вызывают у артистов слезы.
Большое внимание мы уделяем благотворительности – это бесплатное посещение спектаклей детьми из прифронтовой зоны, воинами, пожилыми людьми.
Творчество наших работников не ограничивалось спектаклями. В театре организовывались тематические выставки и дефиле с показом театральных костюмов, элементов декораций и реквизита. Дети из прифронтовых районов в рамках экскурсии по театру имели уникальную возможность оказаться в волшебном мире театрального закулисья, где ближе познакомились с работой цехов, создающих атмосферу спектаклей. Они смогли примерить костюмы, парики, пощупать декорации и сделать памятные фото. Теперь они с гордостью могут заявить друзьям, что знают театр оперы и балета изнутри.
Все это было в 2018 году, и сейчас проносится перед глазами, как яркая карусель.
– Театр оперы и балета активно сотрудничает с организациями и учреждениями культуры Российской Федерации. Что нового и интересного было сделано в данном направлении?
– В ноябре наш театр пригласили в Санкт-Петербург для участия в VII Международном культурном форуме. Это престижная площадка, где встречаются, делятся опытом и мнениями ведущие деятели искусства России и зарубежья. В прошлом году в его работе приняли участие 35 000 представителей из 101 государства и 50 иностранных делегаций. Программа форума включала 415 мероприятий, проходивших на 163 площадках города. Я общался с известными в мире культуры людьми, рассказывал, как мы живем. Многие удивлялись тому, что театр занимает активную позицию, несмотря ни на что. Было приятно, что они следят за происходящим в «Донбасс Опере».
Конечно, это огромная честь для нашего театра – принять участие в работе такой значимой культурной платформы. И это очень мотивирует идти к главной цели, а в нашем случае это подготовка и выпуск премьер, сохранение богатейшего текущего репертуара, популяризация высокого театрального искусства и воспитание духовно развитого поколения, ведь именно в нем наше будущее.
– А чем «Донбасс Опера» порадует зрителей в 2019 году?
– И коллектив театра, и наших зрителей ждут интересные премьеры, праздничные концертные программы, гости из России и многое другое. Поэтому мы с нетерпением ожидаем премьеру уникального авторского проекта Вадима Писарева – оперу-балет «Тайна Призрака Оперы» на музыку Прокофьева, Сен-Санса, Ллойда Уэббера. Классический балет «Баядерка» Минкуса также порадует зрителей своим появлением на донецкой сцене. Верим, что фортуна будет к нам благосклонна в 2019 году и неординарная сценическая кантата «Кармина Бурана» Орфа покорит дончан и гостей столицы. А знаменитая опера «Трубадур» Верди станет еще одним бриллиантом в сокровищнице «Донбасс Оперы». Театральная гостиная готовит для своих гостей премьеры ка- мерных спектаклей и новые концертные программы. И это далеко не все, чем мы планируем удивлять в новом году. А уж о масштабе работы театра дончане знают не понаслышке.
По материалам газеты «Донецк вечерний»

















Посещая сайт vsednr.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется «Всё о ДНР». «Всё о ДНР» может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования «Всё о ДНР». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности можно по