Для эффективного управления персоналом администрациями предприятий разрабатываются системы премирования и поощрения работников. Но зачастую работодатели этим не ограничиваются и имеют в своем арсенале довольно широкую систему штрафов. В связи с этим, Государственная инспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики обращает внимание работодателей и наёмных работников на то, что такое понятие, как штраф в отношении работника, в действующем трудовом законодательстве отсутствует.
Согласно нормам законодательства, работник должен трудиться честно и добросовестно, своевременно и точно выполнять распоряжения собственника или уполномоченного им органа, соблюдать трудовую и технологическую дисциплину, требования нормативных актов об охране труда, бережно относится к имуществу собственника, с которым заключен трудовой договор.
В статье 147 КЗоТ указано, что при невыполнении данных правил к работнику может быть применена только одна из следующих мер взыскании: выговор или увольнение.
Привлечение работников к материальной ответственности регулируется главой 9 КЗоТ. Работники могут быть привлечены к материальной ответственности только в случае причинения работодателю прямого ущерба своими действиями. В таком случае работодатель может привлечь работника к материальной ответственности – обратившись в суд с иском или удерживать часть заработной платы на основании приказа предприятия, если ущерб не превышает среднего месячного заработка.
Таким образом, наложение штрафных санкций на работников за дисциплинарные проступки и по другим основаниям, определенным работодателем, ЗАПРЕЩЕНО.
Удержания из заработной платы могут осуществляться только в случаях, предусмотренных законодательством Донецкой Народной Республики. Это, как правило, удержания: в виде налогов, сборов, взносов, уплата которых производится работодателем от имени и за счет работника с выплачиваемых ему доходов; которые проводятся с целью обеспечения выполнения обязательств перед третьими лицами (например, выплаты по исполнительным документам); с зарплаты работников для погашения задолженности предприятию, где они работают (для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы и другие основания, предусмотренные статье 127 КЗоТ).
При каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать двадцати процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством, — пятидесяти процентов заработной платы, подлежащей выплате работникам.
Вышеуказанные ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании наказания в виде исправительных работ и при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этих случаях размер удержаний из заработной платы не может превышать пятидесяти процентов.
При этом, обращаем внимание, что удержания не допускаются из выходного пособия, компенсационных других выплат, на которые согласно законодательства Донецкой Народной Республики взыскание не обращается.
Превышение размера удержаний со стороны работодателя может свидетельствовать о наложении на работника штрафных санкций.
В случае регулярного «штрафования», собрав достаточно доказательств (письменные, показания свидетелей и др.) работник имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании материального и морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав и доказать свою правоту.
Если работник имеет документальное подтверждение факта наложения штрафных санкций, у него есть все основания также обратиться в Государственную инспекцию по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики.