Как правильно платить за землю в ДНР?

Налоги за выброс загрязняющих веществ

Республиканская налоговая инспекция Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики доводит до сведения граждан следующую информацию.

В соответствии с п. 126.1 ст. 126 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» (далее Закон), использование земли в Донецкой Народной Республике является платным.

Согласно п. 126.2 ст. 126 Закона, плата за землю взимается в виде земельного налога или арендной платы, определяемых в зависимости от нормативной денежной оценки земель, с учетом коэффициента индексации, определенного в соответствии с правилами, установленными настоящим Законом.

Статьей 128 Закона предусмотрено, что плательщиками земельного налога являются:

  1. юридические лица, филиалы юридических лиц нерезидентов и физические лица-предприниматели, являющиеся собственниками земельного участка, земельной доли (пая) и (или) землепользователями;
  2. физические лица, являющиеся собственниками земельного участка, земельной доли (пая) и/или землепользователями, которые используют данные категории земель в коммерческой деятельности; физические лица – граждане.

В соответствии с п. 135.3 ст. 135 Закона, плательщики платы за землю (физические лица-предприниматели, являющиеся собственниками земельного участка, земельной доли (пая) или землепользователи, в том числе (арендаторы), физические лица, являющиеся собственниками земельного участка, земельной доли (пая) или землепользователями, которые используют данные категории земель в коммерческой деятельности) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года, подают соответствующему территориальному органу доходов и сборов по местонахождению земельного участка декларацию на текущий год по установленной форме.

Ставки земельного налога установлены ст. 131 Закона. Начисление физическим лицам сумм земельного налога проводится территориальным органом доходов и сборов, который вручает плательщику до 1 июля текущего года соответствующее уведомление. Физическим лицам – гражданам в обязательном порядке необходимо произвести уплату земельного налога в срок до 30 августа 2019 года.

От уплаты земельного налога освобождаются собственники земельных участков, имеющие льготные категории, предусмотренные п.п. 133.1.1 п. 133.1 ст. 133 Закона.

Исходя из вышеизложенного и с целью своевременного исчисления сумм платы за землю, Республиканская налоговая инспекция Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики обращается к физическим лицам – гражданам с просьбой предоставить в налоговый орган копии правоустанавливающих документов на земельные участки и документов, подтверждающих наличие льготы по налогу на землю.

Для сверки состояния расчетов по оплате за землю (налога на землю, арендной платы) необходимо обратиться в РНИ (Республиканская налоговая инспекция) Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики в вашем городе, или проконсультироваться по телефону.