Кто в ДНР освобожден от уплаты республиканской пошлины?

пошлина

Согласно п.1.11 «Временного порядка предоставления отделами технической инвентаризации, учета и оценки недвижимого имущества Государственной Регистрационной Палаты Министерства юстиции Донецкой Народной Республики платных услуг и их перечня», утвержденный Распоряжением Главы Донецкой Народной Республики от 07.04.2016 №42 (с изменениями и дополнениями), информирует граждан о том, кто освобожден от уплаты республиканской пошлины:

1) граждане, отнесенные к категориям 1 и 2 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;

2) граждане, отнесенные к категории 3 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, которые постоянно проживали на территориях зон безусловного (обязательного) и гарантированного добровольного отселения на день аварии или которые, по состоянию на 1 января 1993 года, прожили в зоне безусловного (обязательного) отселения не меньше двух лет, а на территории зоны гарантированного добровольного отселения – не меньше трех лет, и отселились или самостоятельно переселились с этих территорий;

3) граждане, отнесенные к категории 4 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, которые постоянно работают и проживают или постоянно проживают на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, при условии, что, по состоянию на 1 января 1993 года, они прожили или отработали в этой зоне не менее четырех лет;

4) инвалиды Великой Отечественной Войны и семьи воинов (партизан), которые погибли или пропали без вести, участники боевых действий и приравненные к ним в установленном порядке лица;

5) инвалиды 1 и 2 группы;

6) дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения.

Также гражданин не платит республиканскую пошлину в случаях:

— за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния и выдачу свидетельств, в связи с ошибками, допущенными при государственной регистрации актов гражданского состояния по вине работников, производящих государственную регистрацию актов гражданского состояния;

— за внесение изменений в записи актов о рождении и выдачу свидетельств о рождении в связи с усыновлением, установлением отцовства.

Органы управления образования, отделы по делам семьи и детей, осуществляющие полномочия по опеке и попечительству и комиссии по вопросам защиты семьи и ребенка, освобождаются от уплаты республиканской пошлины за выдачу повторных свидетельств о рождении детей, оставшихся без попечения родителей, повторных свидетельств о смерти их родителей, за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в отношении их умерших родителей, включая выдачу свидетельств.