Может ли собственник объекта недвижимости, расположенного на муниципальных землях, оплачивать земельный налог вместо арендной платы за землю?

земельный налог

В соответствии с Законом ДНР «О налоговой системе» (далее: Закон) использование земли в ДНР является платным (ст. 126.1 Закона). Плата за землю относится к налогам и сборам ДНР (пп. 10 п. 11.1 ст. 11 Закона). Плата за землю является общегосударственным платежом, взимаемым в форме арендной платы за земельные участки государственной и муниципальной собственности и земельного налога (пп. 58 п. 9.1 ст. 9 Закона). Земельный налог – обязательный платеж, взимаемый с собственников земельных участков и земельных долей (паев), а также постоянных землепользователей (пп. 24 п. 9.1 ст. 9 Закона). Плательщиком арендной платы является арендатор земельного участка (ст. 137.3 Закона).

Таким образом, земельный налог оплачивают собственники земельных участков, собственники земельных долей (паев), а также субъекты, имеющие право постоянного пользования земельным участком. Право собственности, право постоянного пользования земельным участком подтверждаются документально. Документами, подтверждающими такие права, могут быть госакт на землю, извлечение из Государственного земельного кадастра, другие документы. Право аренды земельного участка возникает на основании заключенного договора аренды земли после государственной регистрации такого договора в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Без правоустанавливающих документов использование муниципальных земель недопустимо. Законодательством ДНР предусмотрена ответственность за самовольное занятие земельного участка.