Можно ли завещать деньги или имущество своему питомцу?

На этот вопрос в своем Telegram-канале ответил юрист Никита Нарыжный

Зарубежная практика становления домашних питомцев богачами на основании завещания весьма обширна.Кошке завещали 30.000€ в Италии, миллионерами стали обезьяны, мужчина завещал миллионы своему любимого псу, за которого потом вышла замуж его жена. И такой практики много.

Как с этим обстоят дела и можно ли завещать N-ую сумму любимому четвероногому?

Согласно Гражданскому Кодексу ДНР, домашнее животное является имуществом и на него распространяются те же правила, что и на другое имущество: животное можно продать, купить, обменять, сдать в аренду и т.д.

Животное можно завещать с возложением обязанности заботиться о нём по завещательному возложению (ст. 1268 ГК ДНР).

Напрямую отдать все деньги питомцу, конечно, не получится, но вполне возможно возложить обязанность о заботе животного на наследника, определив конкретные действия этой заботы и с указанием использования средств завещателя. Сложно, но теоретически возможно.