Несмотря на свою небольшую площадь, малую заселенность, Молдова имеет достаточно богатую историю и культуру. Достопримечательности её уникальный в своем роде и каждая заслуживает отдельного внимания.
Молдова – живописная и обаятельная страна, отдых в которой принесет массу положительных впечатлений. Она может предложить своим гостям увлекательные экскурсии по историческим местам, там открыто несколько заповедников, есть тихие деревушки и современные мегаполисы, рестораны и казино которых манят неоновыми вывесками.
Старый Орхей
Это музей-заповедник, расположенный на мысе Пештере, в живописном скалистом ущелье, в 60 км северо-восточней Кишинева. Он имеет еще одно название – “Молдавская Троя”. Тут археологами были обнаружены следы нескольких цивилизаций.
Старый Орхей является единственным в Молдове памятником архитектуры городского типа. Археологические раскопки здесь начались в 1947 году и продолжаются до сих пор.
Музей-заповедник представляет собой систему природных ландшафтов и исторических памятников. Комплекс включает в себя несколько крутых скал, центральной из которых является скала Пештере. Вместе с еще одной скалой – Бутучень, они образует гармоничный природный комплекс.
Кишиневский ботанический сад
Кишиневский ботанический сад – одна из главных достопримечательностей столицы, любимое место отдыха жителей и гостей города. Современный ботанический сад занимает площадь 104 га и разделен на несколько секторов – дендрарий, где представлены деревья, кустарники – представители типичной флоры Молдовы, сектор цветоводства, тропических и субтропических растений и т.д. Большая часть площади выделена под экспериментальный участок и сектор гибридизации.
После последней реконструкции парка здесь появился красивейший альпинарий, розарий, формовый сад, иридарий, пионарий и другие разделы. Уют и прохладу посетителям подарят многочисленные галереи, садики, бассейны. В саду встречаются и различные виды пернатых – дикие утки, дрозды, голуби и др.
Посетители парка могут увидеть в миниатюре рельеф всей Молдовы, так как его общий пейзаж – это чередование низменностей и возвышенностей, на которых представлено 24 вида почв. На территории парка созданы четыре искусственных озера, воду из которых используют для полива растений.
Винный комбинат Криково
Уникальность завода заключается в производстве шампанского с использованием технологии классической шампанизации. В официальном описании сказано, что предприятие занимается производством марочных и ординарных вин. Длина подвальных помещений достигает 120 км, сама коллекция включает в себя уже более миллиона бутылок вина. Самый старый образец вина в коллекции – 1902 года. Обязательно загляните на винный комбинат, в его подвалах хранятся остатки знаменитой на весь мир коллекции Геринга, а также вина известных мировых знаменитостей – президентов, актеров, бизнесменов.
Винные погреба в Милештий Мичь
Неподалеку от Кишинева в городке Милештий Мичь находятся знаменитые винные погреба, которые в 2005 году были внесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые крупные в Европе. Подземная галерея, в которой хранится около 1,5 миллионов бутылок вина местного производства, имеет протяжность 200 км, в технологических целях используются только 55 км. Здесь можно продегустировать и после этого купить понравившееся вино. На территории комплекса присутствуют тематические фонтаны, возле которых все гости делают фотографии на память.
Петропавловский женский монастырь
Памятник архитектуры XIX века, расположенный в историческом центре города Бендеры. Официальной датой основания монастыря считается 26 декабря 2006 года, хотя история его создания началась еще в XIX веке.
История храма была трагической. Во время второй мировой здание значительно пострадало и находилось в аварийном состоянии. Только в 1951 году его передали под нужды спортивной школы и провели реконструкцию. В последующие годы в здании размещалась также школа строителей, клуб, общежитие школы-интерната, лицей легкой промышленности.
Потом тут открылись Епархиальное духовное училище, воскресная школа и библиотека. В 2006 году был совершен первый постриг в монахини четырех насельниц. Таким образом, постепенно приходской храм становился монастырским. На 2010 год в монастыре насчитывалось около пятидесяти монахинь. На сегодняшний день Петропавловский женский монастырь – первый и единственный действующий монастырь в Приднестровье.
Монастырь Курки
Монастырь возведен на живописных холмах, покрытых лесом, и занимает две террасы – на верхней находится непосредственно сам монастырь, хозяйственные постройки, на нижней расположен каменный бассейн-пруд. Архитектурный ансамбль включает две церкви, девять различных построек, в том числе кельи для монахов, большой сад и каменный бассейн.
В 1958-м монастырь Курки был закрыт, его помещения отдали под нужды наркологической и психологической больницы, которая размещалась здесь вплоть до 2002 года. За все это время храм ни разу не ремонтировали, в результате чего все основательно обветшало, бесследно исчезли красивейшие росписи интерьеров.
В начале 2000-х годов над монастырем установила шефство ООН, на средства организации начаты реставрационные восстановительные работы, которые продолжаются по сегодняшний день.
Скальный монастырь
Крупнейший на территории Центральной Европы. Он находится недалеко от не менее знаменитого ущелья – пейзажного заповедника Цыпово.
Монастырь был основан в VI веке на берегу реки Днестр, недалеко от поселка Цыпово. Согласно одной из легенд, здесь тайно венчался великий господарь Молдовы Штефан чел Маре со своей третьей женой Марией Войкицей. Ее призрак до сих пор бродит среди пещер монастыря и даже может указать на спрятанные сокровища, если не побояться последовать за ним в полнолуние.
Период расцвета Скального монастыря в Цыпово попадает на 1700-е годы. В то время началась масштабная перестройка и расширение монастыря, главная церковь разделена на несколько помещений, которые отделяли друг от друга ряд колонн. Отвесные скалы, в которых вырублены кельи, церковь с колокольней, трапезная практически неприступны, и служили надежным убежищем для монахов-отшельников.
В советский период Цыповский монастырь был закрыт, однако в 1974 году его руины взяло под охрану государство. В 1994 году монастырь был возвращен верующим, возобновлены богослужения.
Национальный музей этнографии и естественной истории
Это самый старый и крупный музей в Молдове. Он располагается в Кишиневе, основан в октябре 1889 года. В наши дни это важный научный и культурный центр Бессарабии, известный далеко за пределами страны.
Музей состоит из двух залов. Первый посвящен флоре и фауне Молдовы. Второй знакомит гостей с историей страны, населением, с их обычаями и культурой. Здесь представлены древние предметы быта, национальные костюмы, традиционный интерьер дома, сцена из местной свадьбы и многое другое.
В музее также представлено огромное количество геологических, палеонтологических, археологических, зоологических, энтомологических, этнографических и нумизматических коллекций. Одним из главных экспонатов и гордостью музея считается скелет динотерия, найденный учеными в 1966 году.
Дом-музей Пушкина
Этот уникальный в своем роде музей расположен в здании, в котором Александр Пушкин проживал в ссылке с 1820 по 1823 годы. Открытие Кишиневского музея состоялось 10 февраля 1948 года.
Красота Молдовы вдохновила великого поэта на работу над поэмой, которая впоследствии стала известна под названием “Кавказский пленник”.
Решение об открытии музея было принято в 1946 году. Чудом уцелевший особняк тщательно отреставрировали, ремонт длился два года. Сегодня дом-музей А.Пушкина – это уникальная сокровищница, в которой хранятся оригинальные свидетельства из жизни поэта. Обстановка в комнатах максимально приближена к той, которая существовала во время проживания в доме поэта, здесь можно увидеть более двухсот экспонатов. Особой гордостью музея являются подлинные книги из библиотеки. Внимание посетителей всегда привлекает и дуэльный пистолет XIX века.
Кишиневский зоопарк
Кишиневский зоопарк, который был основан в 1978 году, является единственным зоопарком в Молдове. Находится в непосредственной близости к Ботаническому саду и занимает территорию 8 га. Сегодня здесь обитает около одной тысячи животных, которые являются представителями фауны различных континентов, в том числе Антарктиды.
Посетители зоопарка могут увидеть таких редких животных как рыси, муфлоны, львы, тигры, множество представителей пернатых – золотой фазан, полярная сова, орлы. Восторг у детишек вызывают и вольеры с многочисленными копытными животными. Особой популярностью пользуется выставка экзотических птиц и рептилий. Большое озеро, которое находится в центральной части зоопарка, стало домом для водоплавающих птиц – диких уток, лебедей, а также аистов.
Недавно коллекция зоопарка пополнилась шестью детенышами в семье муфлонов, потомством у винторогих коз, зебр, сибирских козерогов. Особым событием стало и появление на свет маленького кенгуру.
По материалам газеты «Знамя Победы»