Несколько актуальных вопросов о проведении технической инвентаризации

техническая инвентаризация
  • Можно ли подать заявление о проведении технической инвентаризации, если у объекта недвижимого имущества отсутствует почтовый адрес?

Согласно п.3.1. Порядка проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, утвержденного приказом Минюста ДНР от 19 августа 2019 года № 694-ОД, одним из условий  проведения технической инвентаризации объектов всех форм собственности (в том числе, собственник которых неизвестен), является наличие отдельного почтового/строительного адреса, независимо от наличия разрешительных документов на их строительство или без таких документов.

Кроме того, типовые формы документов в сфере технической инвентаризации, учета и оценки недвижимого имущества, в том числе формы технических паспортов, предполагают обязательное отражение в них такого реквизита как «адрес объекта».

Отсутствие адреса объекта недвижимого имущества не дает возможности для целей технической инвентаризации идентифицировать такой объект относительно его пространственного расположения, в том числе относительно других поименованных элементов улично-дорожной сети населенного пункта.

Полномочия по присвоению почтовых адресов объектам недвижимости,  расположенных на подведомственной территории согласно Указу Главы Донецкой Народной Республики от 16 августа 2016 года № 279, наделены администрации городов и районов республиканского значения.

  • Обязательна ли регистрация вещных прав на недвижимое имущество?

Статьей 3 Закона Донецкой Народной Республики «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений)» определено, что государственная регистрация прав является обязательной. Информация о вещных правах на недвижимое имущество и их ограничениях (обременениях) подлежит внесению в Государственный реестр прав.

Государственная регистрация прав является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Вещные права на недвижимое имущество и их ограничения (обременения), подлежащие государственной регистрации в соответствии с настоящим Законом, возникают с момента такой регистрации.

  • Обязательно ли проведение технической инвентаризации объектов недвижимого имущества перед государственной регистрацией прав?

Первичная государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество (за исключением права собственности на земельный участок) проводится после обязательного проведения технической инвентаризации такого объекта органами технической инвентаризации, учета и оценки недвижимого имущества Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

Для получения информационной справки для совершения соответствующего нотариального действия, заявитель предоставляет документ, подтверждающий возникновение, изменение, переход, прекращение вещных прав на недвижимое имущество, и технический паспорт на объект недвижимого имущества (кроме земельного участка). При этом государственный регистратор прав принимает технический паспорт при условии, что с момента его изготовления и на момент получения запрашиваемой информации прошло не более 1 (одного) года.