Нужно ли будет менять адресную справку, полученную ранее, на справку нового образца?

Глава ДНР Указом № 152 от 19 мая 2020 года установил, что теперь на территории Республики адресная справка будет признаваться документом, удостоверяющим личность. Таким образом, адресную справку теперь можно будет предъявить при трудоустройстве, оформлении социальных выплат, подаче документов на паспорт и так далее.

Новые адресные справки будут выдаваться в несколько иной форме. Теперь срок их действия — до 6 месяцев. Также в них ставится отметка «Примечание», где может быть указана информация о том, что вы уже подали документы на паспорт ДНР, либо информация о том, что вы относитесь к категории граждан, не имеющих право на получение паспорта республиканского образца.

Возникает логичный вопрос: как быть со справками, полученными ранее?

Если ранее вы получили бессрочную адресную справку в связи с регистрацией на территории Республики, легализацией украинского паспорта или по основаниям, указанным в п.1, то после 31.07.2020 г. эта справка также будет действительна, но в качестве документа, удостоверяющего личность, её не примут. А вот для подтверждения регистрации на территории Республики такая справка вполне подойдёт и менять её не нужно.