Наезд на пешеходов – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. В зимний период каждое второе такое ДТП происходило в темное время суток, когда пешеход практически незаметен на дороге, особенно, если он одет в темную одежду и переходит дорогу на слабо освещенном участке или идет по обочине или краю автодороги вне населенных пунктов.
Световозвращающие элементы, прикрепленные к одежде или сумкам, повышают видимость пешеходов на дороге и значительно снижают риск возникновения ДТП с их участием.
Необходимость использования световозвращателей доказана многочисленными исследованиями. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25–50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150–200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается от 100 до 350 метров. Это дает водителю дополнительное время для принятия решения.
Пресс-служба УГАИ МВД ДНР напоминает, что, согласно п. 4.4 Правил дорожного движения ДНР, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, движущиеся по проезжей части или обочине, должны выделить себя, а по возможности иметь на верхней одежде светоотражающие элементы для своевременного их обнаружения другими участниками дорожного движения. Не менее важно обозначать себя с помощью световозвращающих фликеров и при переходе дороги в населенных пунктах, прежде всего по нерегулируемым пешеходным переходам и на слабо освещенных участках дорог. Особенно важно обеспечить светоотражающими фликерами детей.
Фликеры можно разместить на рюкзаке, сумке, куртке, брюках, шапке и даже обуви. Важно не просто закрепить фликер на одежде или сумке, но и быть заметным для водителя. Световозвращатели нужно крепить с двух сторон одежды, чтобы они были видны водителям как встречного, так и попутного транспорта.
Также Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости в темное время суток быть предельно внимательными на дороге, выбирать безопасную скорость, особенно во время движения по неосвещенным участкам дороги в жилых массивах, а также на загородных дорогах, где возможно движение пешеходов. С особой осторожностью необходимо проезжать участки дорог вблизи остановок общественного транспорта, магазинов, расположенных около автодорог, во внутридворовых территориях.