С 1 февраля увеличился размер ежемесячной выплаты по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы. После индексации 5,6% размер такой помощи составляет 11 563,2 рублей, сообщили в Отделении Социального фонда России по ДНР.
Выплату могут оформить безработные, работающие в режиме неполного рабочего дня или дистанционно родители, опекуны, усыновители или попечители, а также другие трудоспособные, но неработающие граждане, которые фактически заботятся о детях с инвалидностью или инвалидах с детства I группы.
Выплата не назначается пенсионерам и гражданам, получающим пособие по безработице.
Родителям, опекунам, усыновителям и попечителям подтверждать право на получение выплаты по уходу не нужно. Другим категориям граждан необходимо подать заявление на Госуслугах или в Соцфонд и оформить обязательство. К заявлению прикладывается согласие одного из родителей.
За полный год ухода за ребенком с инвалидностью начисляется пенсионный коэффициент 1,8 и 1 год страхового стажа.


















Посещая сайт vsednr.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется «Всё о ДНР». «Всё о ДНР» может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования «Всё о ДНР». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности можно по