Участники второго этапа Республиканского образовательного творческого проекта «Детская музыкальная академия» — пятнадцать одаренных детей со всей Республики — смогут в дальнейшем принять участие в различных концертных программах как на территории ДНР, так и в Российской Федерации. При поддержке Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко самые лучшие юные музыканты смогут поехать в столицу России — город Москву. Об этом сообщил 19 января в Донецке во время итоговой пресс-конференции по результатам второго тура проекта и.о. ректора Донецкой государственной музыкальной академии Сергея Прокофьева Роман Качалов.
«Этот проект уникален для нашего региона. Впервые столь масштабные мероприятия прошли в Донецкой Народной Республике и в ней были задействованы все ведущие учреждения культуры. Проект состоялся при поддержке Главы ДНР Александра Захарченко по инициативе Министерства культуры ДНР. Почетным ректором «Детской музыкальной академии» является Народный артист СССР и ДНР Иосиф Кобзон. Отрадно, что руководство нашей Республики поддерживает и поощряет молодые таланты», — сказал он.
Роман Качалов напомнил, что на первом этапе — отборочном, были прослушаны более 170 участников. На втором этапе — пятнадцать лучших — прошли обучение в «Творческой школе» на базе Донецкой государственной музыкальной академии и Донецкого музыкального колледжа. В течении этой недели одаренные дети смогли посетить ведущие концертно-музыкальные учреждения культуры Республики: филармонию, театр оперы и балета, музыкально-драматический театр. Также они смогли получить мастер-классы у известных преподавателей нашей Республики и Российской Федерации.
По словам одной из участниц «Творческой школы», ученицы школы искусств №2 имени Ханжонкова города Макеевки Анастасии Нацвлишвили, ей было очень интересно. «Просто потрясающая неделя. Очень приятно, что нам подарили возможность побыть в музыкальной среде среди замечательных талантливых людей, которые дали нам колоссальный опыт. Я сделала для себя вывод, что нужно еще больше и усерднее заниматься для того, чтобы в дальнейшем быть частью чего-то большого и масштабного», — сказала она. Как отметил еще один участник второго этапа «Детской музыкальной академии», ученик школы искусств №9 города Донецка Роман Безвенюк, все было увлекательно.
«Третий этап реализации этого образовательного творческого проекта будет заключаться в возможности участникам показать свое мастерство на открытых концертах, на международных конкурсах. Также Глава Республики Александр Захарченко подарил участникам нашей «Творческой школы» поездку в Москву», — заявил Роман Качалов. По его словам, это будет уже весной наступившего года.


















Посещая сайт vsednr.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется «Всё о ДНР». «Всё о ДНР» может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования «Всё о ДНР». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности можно по