В каких случаях в ДНР родителями выплачиваются алименты на совершеннолетнего ребенка, продолжающего обучение?

Одной из главных обязанностей родителя является содержание своего ребенка до достижения ним 18 лет, т. е. совершеннолетия. Однако взрослые дети также имеют право на получение алиментов. В соответствии с Семейным кодексом обязательство родителей относительно содержания их взрослых детей возникает в том случае, когда:

  • совершеннолетние нетрудоспособные дочь, сын нуждаются в такой помощи (ст. 198 СК);
  • совершеннолетние дети продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи (ст. 199 СК).

Обязанность платить алименты на взрослого нетрудоспособного ребенка возникает исключительно в тех случаях, когда:

  • ребенок является нетрудоспособным;
  • ребенок в связи со своей нетрудоспособностью нуждается в материальной помощи;
  • родитель ребенка может предоставлять такую помощь.

При вынесении решения суд также принимает во внимание и материальное положение родителей ребенка, их состояние здоровья, нахождение на их иждивении других лиц и прочие факты, которые могут повлиять на размер такой помощи (ст. 182 СК Украины).

Обязанность выплачивать алименты ребенку после 18 лет возникают лишь в строго оговоренных законом случаях, а именно:

  • если ребенок продолжает учиться;
  • если ребенок в связи с обучением нуждается в материальной помощи;
  • если родитель ребенка имеет возможность предоставлять ему такую помощь.

Право на получение такого вида алиментов прекращается в двух случаях: когда ребенок достиг 23 лет и прекратил обучение.

Что же касается прекращения обучения как основания для прекращения получения алиментов, то в случае возобновления
обучения взыскание алиментов продолжается. Т. е. обязанность родителей по содержанию своего ребенка, который снова начал обучение, возобновляется, но будет длиться лишь до достижения ребенком 23 лет, даже если обучение до этого времени не закончится.

Для того чтобы суд назначил взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка, необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Обратиться в суд с иском о взыскании алиментов может тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, которые продолжают учебу.