За какой год предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск («детский отпуск»): рабочий или календарный?

В Донецкой Народной Республике порядок и условия предоставления работникам отпусков регулируется Законом Донецкой Народной Республики «Об отпусках» (с изменениями и дополнениями) (далее – Закон).

Статьей 11 Закона предусмотрено, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно и должен быть использован, как правило, до окончания рабочего года, исчисляемого для каждого работника со дня принятия на работу.

Согласно статьи 3 Закона стаж работы, дающий право на основной ежегодный отпуск, исчисляется за фактически отработанное время. Следовательно, работнику ежегодно до окончания рабочего года, исчисляемого для каждого работника со дня принятия на работу, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Тогда как дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, которые имеют детей, при наличии оснований, определенных статьей 20-1 Закона, предоставляется не за стаж работы, дающий право на данный вид отпуска, а ежегодно, в любое время в течение календарного года (с января по декабрь), независимо от отработанного времени.