книга учёта доходов и расходов

ФЛП – плательщик налога на прибыль работает только по безналичному расчету. Должен ли он вести Книгу учета доходов и расходов ФЛП, плательщиков налога на прибыль по каждой хозяйственной единице (Приложение 3 к Порядку ведения Книги учета доходов и расходов)?

Физические лица – предприниматели, являющиеся плательщиками налога на прибыль, кроме физических лиц – предпринимателей, которые ведут бухгалтерский учет в соответствии с действующим законодательством, ведут Книги учета доходов и расходов по формам № 1 и № 2 (п. 77.5 ст. 77 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» № 99-IHC от 25.12.2015 г. с изменениями и дополнениями).

В случае наличия у плательщика нескольких хозяйственных единиц в сфере торговли, Книги по форме № 2 регистрируются и ведутся плательщиком по каждой такой хозяйственной единице отдельно (п. 5 Порядка ведения Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица – предприниматели, являющиеся плательщиками налога на прибыль, утвержденного Приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики № 71 от 11.03.2016 г.).

Материал подготовлен редакцией журнала «Налоговый советник»

Если у вас возникли вопросы, ответы на которые хотите увидеть в рубрике «Спрашивали? Отвечаем!», вы можете написать в редакцию: e-mail: nal.sovetnik@gmail.com. Здесь же можно предложить тему для статей новых выпусков журнала.