Вопрос: Юридическое лицо (резидент) при распределении задекларированной чистой прибыли (в виде выплаты дивидендов) уплачивает подоходный налог по ставке 13 % от суммы прибыли, подлежащей распределению (без получения справки о сумме чистой прибыли и проведения проверки). Относятся ли указанные суммы подоходного налога в состав валовых расходов?

Ответ: Система налогов, сборов, обязательных платежей, а также общие принципы налогообложения в Донецкой Народной Республике установлены Законом Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» № 99-IHC от 25.12.2015 г. с изменениями и дополнениями (далее – Закон № 99-IHC). В соответствии с пп. 72.3.5 п. 72.3 ст. 72 Закона № 99-IHC в состав валовых расходов не включаются выплаты дивидендов и уплаченный по ним подоходный налог, передача материальных активов.

Источник: журнал «Налоговый Советник»

 

Если у вас возникли вопросы, ответы на которые хотите увидеть в рубрике «Спрашивали? Отвечаем!», вы можете написать в редакцию: e-mail: nal.sovetnik@gmail.comvk.com/nalsovetdpr. Здесь же можно предложить тему для статей новых выпусков журнала.