В регионе участились случаи нарушения правил временного ввоза иностранных автомобилей для личного пользования. Как сообщили в пресс-службе Донецкой таможни, водители нередко пропускают установленный годичный срок либо передают машины третьим лицам.
В ведомстве напомнили, что временный ввоз транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, иностранными физическими лицами, а также физическими лицами государств-членов допускается на срок не более одного года. При этом такие автомобили должны находиться на таможенной территории ЕАЭС в фактическом владении и пользовании декларанта, если иное не установлено статьей 264 ТК ЕАЭС.
За несоблюдение сроков временного ввоза транспортных средств, а также за их передачу иному лицу на условиях, не предусмотренных ТК ЕАЭС, нарушителям грозит привлечение к административной ответственности в соответствии со статьями 16.18 и 16.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Подробная информация о том, в каких случаях временно ввезенные машины могут быть переданы декларантом иному лицу, размещена на сайте Южного таможенного управления.



















Посещая сайт vsednr.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется «Всё о ДНР». «Всё о ДНР» может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования «Всё о ДНР». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности можно по