Имеет ли право ФЛП – сельхозпроизводитель отнести покупку семян на валовые расходы?

ФЛП зарегистрирован как плательщик сельхозналога и, соответственно, уплачивает налог на прибыль. Посевной материал приобретает у фирмы (не сельхозпроизводителя), которая завозит семенной материал из РФ (подтверждено ГТД). Имеет ли право ФЛП – сельхозпроизводитель отнести покупку семян на валовые расходы?

В состав валовых расходов относят расходы, понесенные на приобретение товаров (пп. 72.2.1 п. 72.2 ст. 72 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» № 99-IHC от 25.12.2015 г. с изменениями и дополнениями). Кроме того, семена в вашем случае являются импортированной сельскохозяйственной продукцией, ввоз которой подтвержден соответствующими грузовыми таможенными декларациями и иными документами, предусмотренными п. 77.7 ст. 77 Закона № 99-IHC. Поэтому правомерно отнесение их стоимости в состав валовых расходов (абз. б пп. 72.3.14 п. 72.3 ст. 72 Закона № 99-IHC).

Источник: журнал «Налоговый Советник» № 1 (20) за январь 2019 г.

 

Если у вас возникли вопросы, ответы на которые хотите увидеть в рубрике «Спрашивали? Отвечаем!», вы можете написать в редакцию: e-mail: nal.sovetnik@gmail.com, vk.com/nalsovetdpr. Здесь же можно предложить тему для статей новых выпусков журнала.