Каким работникам отпуск предоставляется в удобное для них время?

Право на отдых работников гарантировано статьей 30 Конституции Донецкой Народной Республики, а реализуется оно в соответствии с требованиями Закона Донецкой Народной Республики «Об отпусках» и другими действующими нормативно-правовыми актами. Право на отпуск имеют лица, которые находятся в трудовых отношениях с работодателем.

Таким образом, такие же права на ежегодный отпуск, как и другие работники, имеют:

  • совместители;
  • работники – иностранцы или лица без гражданства, которые работают на территории Донецкой Народной Республики;
  • работники, работающие в режиме неполного рабочего времени;
  • работники, работающие в режиме сокращенного рабочего времени;
  • работники, работающие у физического лица – предпринимателя.

Граждане, работающие по договорам гражданско-правового характера, не имеют право на отпуск, потому что такие отношения являются гражданскими. На таких лиц не распространяются гарантии, установленные трудовым законодательством.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно и должен быть использован, как правило, до окончания рабочего года, исчисляемого для каждого работника со дня принятия на работу.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев пропорционально к отработанному времени.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

  1. женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
  2. работникам в возрасте до 18 лет;
  3. работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
  4. лицам, имеющим двоих и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида;
  5. инвалидам;
  6. совместителям – одновременно с отпуском по основному месту работы;
  7. работникам, имеющим путевку (курсовку) для санаторно-курортного (амбулаторно-курортного) лечения;
  8. работникам, принятым на работу по переводу, если они не использовали по предыдущему месту работы полностью или частично ежегодный основной отпуск и не получили за него денежную компенсацию, которая по их заявлению перечислена работодателю по новому месту работы;
  9. лицам, отнесенным к 1 и 2 категории граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;
  10. мужьям, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам;
  11. работникам, обучающимся в учебных заведениях и желающим присоединить отпуск ко времени сдачи экзаменов, зачетов, написания дипломных, курсовых, лабораторных и других работ, предусмотренных учебной программой;
  12. в других случаях, предусмотренных законодательством.

Педагогические, научно-педагогические и научные работники, специалисты образовательных заведений имеют право на использование ежегодного отпуска полной продолжительности в первый и последующие годы работы в период летних каникул независимо от времени приема их на работу.

Сезонным работникам, а также временным работникам отпуск предоставляется пропорционально отработанному ими времени.

Обращаем внимание, что коллективным договором либо другим внутренним документом, работодатель может предусмотреть предоставление отпуска до окончания 6 месяцев в первый год работы или получение отпуска в любое удобное время и другим категориям работников, как дополнительные по сравнению с законодательством трудовые льготы для работников.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Ежегодные основные и дополнительные оплачиваемые отпуска по желанию работника в удобное для него время предоставляются:

  1. лицам в возрасте до 18 лет;
  2. инвалидам;
  3. женщинам перед отпуском в связи с беременностью и родами или после него;
  4. женщинам, которые имеют двух и более детей возрастом до 15 лет или ребенка-инвалида;
  5. одинокой матери (отцу), которые воспитывают ребенка без отца (матери);
  6. опекунам, попечителям или другим одиноким лицам, которые фактически воспитывают одного или более детей возрастом до 15 лет при отсутствии родителей;
  7. опекунам малолетних лиц, которые являются сиротами или лишены родительского попечения, и физических лиц, которые признаны недееспособными;
  8. попечителям несовершеннолетних лиц, которые являются сиротами или лишены родительского попечения, и физических лиц, дееспособность которых ограничена;
  9. лицам, отнесенным к 1 и 2 категории граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;
  10. женам (мужьям) военнослужащих;
  11. ветеранам труда;
  12. ветеранам войны;
  13. в иных случаях, предусмотренных законодательством, коллективным или трудовым договором.

За отказ предоставить работнику отпуск или сокращение продолжительности отпуска, нарушение порядка предоставления отпусков работодатель несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Донецкой Народной Республики.

Комментарий предоставлен начальником отдела по работе с обращениями граждан ГОСТРУДа ДНР Юлией Иващенко