Какое наказание предусмотрено за превышение предприятием установленного лимита кассы?

Ответственность за превышение предприятием установленного лимита кассы предусмотрена Приказом МДС ДНР № 482 от 28.12.2015 г. «Об ответственности за превышение лимита остатка денежных средств в кассе» (далее – Приказ № 482).

В случае превышения юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и их обособленными подразделениями, в том числе всеми органами государственной власти и местного самоуправления, бюджетными учреждениями, предприятиями, финансирующийся или получающими дотацию из бюджета установленного лимита остатка наличных денежных средств в кассе, к ним применяется штрафная (финансовая) санкция в двукратном размере суммы выявленной сверхлимитной наличности за каждый день (п. 2 Приказа № 482).