Какой порядок предоставления налоговой отчетности для плательщиков патентной системы налогообложения?

В соответствии с п. 180.1 ст. 180 Закона ДНР № 99-IНС от 25.12.2015 г. «О налоговой системе» с изменениями и дополнениями (далее – Закон № 99), налоговым периодом признается календарный год, если иное не установлено п. 180.2 и п. 180.3 вышеуказанной статьи, и согласно п. 180.4 ст. 180 Закона № 99 налоговая отчетность подается налогоплательщиком по форме, утвержденной Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики, не позднее 10 февраля года, следующего за отчетным.

Если налогоплательщик прекратил деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, то согласно п. 180.3 ст. 180 Закона № 99 налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, поданном в орган доходов и сборов.

В соответствии с п. 180.4 ст. 180 Закона № 99 в случае, если патент получается плательщиком на срок менее календарного года, то налоговым периодом признается срок, на который выдан патент, и такой плательщик в срок не позднее чем через 20 дней после окончания срока патента обязан подать в соответствующий орган доходов и сборов налоговую декларацию за весь период действия патента.

Материал подготовлен редакцией журнала «Налоговый советник»