Может ли лицо, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность, быть одновременно физическим лицом – предпринимателем?

Руководствуемся Законом Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» № 99-IHC от 25.12.2015 г. с изменениями и дополнениями (далее – Закон № 99-IHC).

Лицо, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность, не может быть одновременно физическим лицом – предпринимателем, так как:

«Независимая профессиональная деятельность – деятельность нотариусов, адвокатов, арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов) при условии, что такие лица не являются работниками или физическими лицами – предпринимателями и используют наемный труд не более четырех физических лиц» (пп. 411 п 9.1 ст. 9 Закона № 99-IHC).

 

Источник: журнал «Налоговый Советник»

Если у вас возникли вопросы, ответы на которые хотите увидеть в рубрике «Спрашивали? Отвечаем!», вы можете написать в редакцию: e-mail: nal.sovetnik@gmail.comvk.com/nalsovetdpr. Здесь же можно предложить тему для статей новых выпусков журнала.