Добрый день! Я тружусь в учреждении на 1,5 ставки. Возник вопрос по отпуску. Подскажите, пожалуйста, если по основной ставке я имею ежегодный оплачиваемый отпуск 25 к.д., а по совместительству 0.5 ставки – 32 к.д. Как отгулять эти 4 дня, которые не по основной ставке, а по совместительству? Мне предложили написать заявление на основной ставке «ЗА СВОЙ СЧЕТ», а по совместительству – «ЕЖЕГОДНЫЙ». Правильно ли это?
Из вопроса непонятно имеет место совмещение или совместительство. В силу того, что очень часто эти два понятия путают. Поэтому ответить в полной мере на поставленный вопрос не представляется возможным.
Но обращаем ваше внимание на следующее. Совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на одном и том же предприятии, учреждении или организации, или же в разных. Такое определение понятия «совместительство» определено Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций.
Согласно ст. 105 КЗоТ Украины предусмотрено, что совмещение – это выполнение работником на одном предприятии наряду с основной работой дополнительной или обязанностей отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, то есть в пределах нормальной продолжительности рабочего времени. В данном случае имеет место просто расширение объема работ.
Обращаем ваше внимание, что имеется перечень работ, которые не считаются совместительством.
При работе по совместительству на работника распространяются все нормы трудового законодательства, как и на других работников. Следовательно, работники, работающие по совместительству имеют право на отпуск. Совмещение же профессий такого права не дает. В данном случае работник будет иметь право на отпуск только единожды.
Согласно общему правилу, предусмотренному ст. 11 Закона Донецкой Народной Республики от 06.03.2015 г. № 16-IHC «Об отпусках» ежегодный основной отпуск предоставляется каждый год. Право на использование ежегодного основного отпуска наступает уже в первый год работы. По истечении 6-ти месяцев работнику может быть предоставлен отпуск полной продолжительностью, до истечения этого срока отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени.
Однако до истечения 6-ти месяцев отпуск полной продолжительностью может быть предоставлен ряду лиц, в том числе совместителям, одновременно с отпуском по основному месту работы. Но это по желанию работника. Во второй и последующие года очередность предоставления отпуска определяется графиком отпусков, утвержденным на предприятии на календарный год.
Также согласно ст. 22 Закона Донецкой Народной Республики от 06.03.2015 г. № 16-IHC «Об отпусках» работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы совместителям на срок до окончания отпуска по основному месту работы.
За более детальной информацией рекомендуем Вам обратиться в Инспекцию по вопросам соблюдения законодательства о труде, которая находится по адресу: г. Донецк, ул. Маршка д. 2, телефон: 071-312-17-86.


















Посещая сайт vsednr.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется «Всё о ДНР». «Всё о ДНР» может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования «Всё о ДНР». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности можно по