Памятное мероприятие, приуроченное к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, прошло сегодня в Донецком городском молодежном центре.

Организатором мероприятия выступило Министерство молодежи, спорта и туризма ДНР, в нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники нацистских концлагерей, школьники и курсанты Донецкой академии внутренних дел.

«Мой отец был пограничником, их знаменитый 105-й погранотряд встречал фашистов на границе, в Литве. Когда началась война, мне было три года. В немецком плену я находилась с 22 июня 1941 года», — поделилась воспоминаниями бывшая узница нацистского концлагеря Алла Смирнова. «Спасибо ветеранам за тот дух, за ту стойкость, за тот пример, которым вы послужили для нас. Фашизм не пройдет!», — заявил депутат Народного Совета ДНР Юрий Сивоконенко.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается ежегодно 11 апреля. В этот день в 1945 году заключенные концлагеря Бухенвальд подняли восстание.

Всего во время Великой Отечественной войны через «лагеря смерти» прошли 18 млн человек, из которых 5 млн — советские граждане.

Денис Григорюк,
фото — автора.



















Посещая сайт vsednr.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется «Всё о ДНР». «Всё о ДНР» может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования «Всё о ДНР». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности можно по