Если человек имеет вид на жительство и проживает в Донецке, является ли он резидентом и какой должен платить налог при продаже дома?

восстановление документов

Вид на  жительство может быть временным или постоянным. Только имея постоянный вид на жительство можно быть резидентом,  и к нему могут применяться ставки налогообложения и налоговые льготы, предусмотренные для местных граждан.

Резидент продавец или нет нотариус будет определять по регистрации его места проживания. Обращаем внимание: проживания, а не пребывания. Проживание – это постоянно, а пребывание – это временная регистрация, на полгода. Для подтверждения статуса резидента нотариус потребует от продавца предъявить ему паспорт, если у продавца паспорт Украины, то адресную справку из миграционной службы ДНР и карточку учета из абонентской службы или обслуживающей дом компании.

Человеку, собирающемуся получить в наследство недвижимость, продать ее или сдать в аренду нужно перед совершением сделки зарегистрировать свое место проживания в ДНР. После регистрации он получит адресную справку, поскольку штамп о «прописке» ставится только в паспорт ДНР (отметки в украинском паспорте останутся прежними). На основании этой справки управляющая компания поставит собственника на учет (заведет карточку). И вот только тогда продавец станет резидентом ДНР и может идти к нотариусу.

Ставки налога при операциях с недвижимостью:

Вид выплат Для резидента Для нерезидента
Ст. Закона Ставка, % Ст. Закона Ставка, %
суммы от продажи (обмена) объектов недвижимого или движимого имущества не более 1 раза в год 123.1.4 0 122.3.4 10
суммы от продажи (обмена) объектов недвижимого или движимого имущества более 1 раза в год 122.3.3 5

 

Согласно ст. 122.8 Закона о налоговой системе, принятый постановлением Народного Совета 25 декабря 2015 годанотариус при совершении нотариальных действий будет действовать как налоговый агент в части исчисления подоходного налога по суммам доходов, полученных физическим лицом от продажи недвижимости – исчислит и проверит полноту перечисления физическим лицом, в том числе нерезидентом, соответствующей суммы подоходного налога в бюджет ДНР.

Исчисленный нотариусом подоходный налог должен быть уплачен продавцом недвижимости до совершения нотариальных действий через банк по месту нахождения рабочего места нотариуса (нотариальной конторы), а полученный нотариусом платежный документ о перечислении налога в бюджет, будет основанием для совершения им нотариальных действий.