Как в ДНР осуществить переход на другую систему налогообложения?

налогообложение

Как субъекту хозяйственной деятельности своевременно перейти с упрощенного налога I группы на упрощенный налог II группы или на общую систему налогообложения?

Если субъект хозяйственной деятельности переходит с упрощенного налога I группы на упрощенный налог II группы или на общую систему налогообложения по собственной инициативе, то такой переход регулируется п.173.6 и п.173.9 ст. 173 Закона от 25.12.2015 г. №99-IHC «О налоговой системе» по общей процедуре.

При принятии решения об изменении группы упрощенного налога плательщик обязан подать заявление в соответствующий орган доходов и сборов не позднее, чем за 10 календарных дней до начала следующего календарного месяца, в котором будет изменена группа упрощенного налога.

В случае перехода на общую систему налогообложения или прекращения хозяйственной деятельности, субъекты хозяйствования – юридические и физические лица – предприниматели не менее, чем за 10 календарных дней до начала следующего месяца, в котором будет осуществлен переход или прекращена деятельность, подает в орган доходов и сборов соответствующее заявление. Свидетельство плательщика упрощенного налога аннулируется с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором подано заявление.

Если же переход осуществляется вынужденно, в частности, при превышении плательщиком предельного размера валового дохода, установленного ст.166 Закона, то согласно ст. 175 Закона, такие плательщики обязаны по своему выбору либо перейти на ІІ группу упрощенного налога, либо перейти на общую систему налогообложения начиная с отчетного периода, следующего за периодом такого превышения.

При этом, если налогоплательщик выбирает переход на ІІ группу упрощенного налога, он обязан сделать пересчет уплаченного налога в месяце превышения на ставку, установленную для вновь выбранной группы. Такой пересчет делается только к сумме превышения, если переход на другую группу упрощенного налога осуществляется в месяце, следующим за месяцем превышения.

Переход считается своевременным в случае, если соответствующее заявление о переходе на II группу упрощенного налога подается в орган доходов и сборов не позднее 5-го числа календарного месяца, в котором фактически был осуществлен такой переход. К такому заявлению обязательно прилагается налоговая декларация за месяц, в котором было осуществлено такое превышение.

Орган доходов и сборов в течение 5-ти рабочих дней после подачи такого заявления обязан его рассмотреть и выдать налогоплательщику новое свидетельство плательщика упрощенного налога с указанием вновь выбранной группы. При этом срок действия данного свидетельства начинается с 1-го числа месяца, в котором осуществлен такой переход.

В случае, если налогоплательщик выбирает переход на общую систему налогообложения, он обязан сделать пересчет уплаченного налога в месяце превышения и на сумму такого превышения применить ставку упрощенного налога в размере 6%.

В таком случае, соответствующее заявление о переходе на общую систему налогообложения подается в орган доходов и сборов не позднее 5-го числа календарного месяца, в котором фактически был осуществлен такой переход. К такому заявлению прилагается оригинал свидетельства плательщика упрощенного налога и налоговая декларация за месяц, в котором было осуществлено такое превышение.

Осуществление деятельности на общей системе налогообложения, подачу налоговой отчетности и уплату налогов такой налогоплательщик начинает с отчетного периода, следующего за периодом такого превышения.

Также п. 175.5 ст. 175 Закона гласит: если плательщиком налога подана налоговая декларация, в которой сумма дохода указана с превышением граничного лимита пребывания на избранной им группе упрощенного налога, подача такой декларации приравнивается к подаче налогоплательщиком заявления о переходе на следующую группу упрощенного налога или на общую систему налогообложения (при подаче такой декларации в срок, указанный в статье 175 Закона). То есть, если декларация с превышением подана не позднее 5-го числа календарного месяца без подачи заявления, то это считается своевременным переходом (но это не освобождает плательщика от подачи заявления).

Материал подготовлен редакцией журнала «Налоговый советник».