Дефицит воды негативно сказывается на работе электростанций ДНР, которым она нужна для охлаждения. Из-за жаркого лета уровень воды в водохранилищах упал до опасных отметок. Об этом рассказал министр угля и энергетики ДНР Денис Епифанов.
Проблема возникла после того, как Украина перекрыла канал «Северский Донец — Донбасс» — основной источник водоснабжения для Зуевской ТЭС. Сейчас эта важная электростанция, использует воду из Ольховского и Зуевского водохранилищ, но их уровень падает.
«К чему это может привести – работа насосов образует воронку, произойдет завоздушивание системы и остановка Зуевской станции», — пояснил министр.
Штабом по энергобезопасности и Правительством уже проведено совещание по вопросу энергобезопасности, где обсуждалось обеспечение работы Зуевской ТЭС.
«Донецкий характер поможет продержаться, но дальше с этой ситуаций надо будет уже кардинально какие-то меры принимать», — сказал Денис Епифанов.
Рассматриваются варианты введения особого режима водоподачи и другие меры для сохранения работы критически важной станции, которая обеспечивает электроэнергией практически треть ДНР.



















Посещая сайт vsednr.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется «Всё о ДНР». «Всё о ДНР» может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования «Всё о ДНР». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности можно по