Предполагает ли упрощенная система налогообложения реализацию напитков (кофе, чай) на вынос?

кофе

В соответствии с Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02.06.2014 г. № 9-1 «О применении Законов на территории ДНР в переходный период» (с изменениями и дополнениями), до принятия Законов Донецкой Народной Республики, регулирующих отношения между субъектами права, применяются Законы Украины в частях, не противоречащих Конституции Донецкой Народной Республики.

Согласно Классификации видов экономической деятельности (далее – КВЭД) ДК 009:2010, утвержденной приказом Госпотребстандарта Украины от 11.10.2010 г. № 457, для реализации кофе/ чая на вынос установлен КВЭД: 56.3 «Обслуживание напитками». Данный КВЭД относится к сфере общественного питания и включает в себя согласно «Методологических основ и объяснений к позициям Классификации видов экономической деятельности», утвержденных приказом Государственного комитета статистики Украины от 23.12.2011 г. № 396, приготовление и обслуживание напитками для немедленного потребления на месте.

Нормативным правовым актом, регулирующим вопросы налогообложения на территории Донецкой Народной Республики, является Закон Донецкой Народной Республики от 25.12.2015 г. №99-IНС «О налоговой системе», с изменениями и дополнениями (далее – Закон).

Пп. 165.2.8 п. 165.2 ст. 165 Закона установлено, что к запрещенным видам деятельности для плательщиков упрощенной системы налогообложения, в частности, относится деятельность в сфере общественного питания (кроме субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания в дошкольных, школьных общеобразовательных организациях, учреждениях здравоохранения, относящихся к государственной системе здравоохранения, учреждениях, организациях культуры, находящихся в государственной и муниципальной форме собственности, государственных органах власти, а также услуг точек быстрого питания, которыми являются точки без посадочных мест и без продажи алкогольной продукции, табачных изделий).

Следовательно, в случае, если субъект хозяйствования осуществляет деятельность в сфере общественного питания по приготовлению и обслуживанию напитками (чаем и кофе) исключительно в точках быстрого питания, без посадочных мест и без продажи алкогольной продукции, табачных изделий, имеет КВЭД 56.3 «Обслуживание напитками», то он может выбрать упрощенную систему налогообложения.

Материал подготовлен редакцией журнала «Налоговый советник»