В Донецкой Народной Республике завершился региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Об этом сообщает пресс-служба платформы «Россия — страна возможностей».
Соревнования проходили две недели на шести площадках региона. Участие приняли 48 конкурсантов из 20 учебных заведений СПО. По итогам определили 10 победителей и 19 призеров, которые получили дипломы, медали, сертификаты на стажировку и денежные призы.
«Поздравляю участников чемпионатного движения с окончанием регионального этапа. Хочу подчеркнуть, что конкурсанты уже показали отличные результаты. Желаю им и далее достойно представить свои образовательные организации и Донецкую Народную Республику на Национальном чемпионате профессионального мастерства»,– отметил директор Департамента государственной политики в сфере СПО и профессионального обучения Минпросвещения РФ Виктор Неумывакин.
Глава ДНР Денис Пушилин, комментируя эту новость, подчеркнул, что чемпионат впервые прошел на площадке республики. Наиболее популярными стали компетенции:
- «Обработка текста»;
- «Ремонт автомобилей»;
- «Малярное дело»;
«Кулинарное дело».
С 2023 года количество участников в ДНР выросло в 8 раз, а число компетенций увеличилось с двух до десяти. Национальный финал состоится в октябре 2025 года в Москве.
Организаторами выступили Минобрнауки ДНР совместно с Национальным центром «Абилимпикс» и платформой «Россия — страна возможностей».
Фото: пресс-служба регионального оператора «Абилимпикса»




















Посещая сайт vsednr.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется «Всё о ДНР». «Всё о ДНР» может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования «Всё о ДНР». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности можно по