Может ли работник отказаться отрабатывать положенные две недели перед увольнением?

увольнение

Может ли работник отказаться отрабатывать положенные две недели перед увольнением, ссылаясь на необходимость ухода за несовершеннолетним ребенком?

Да, работник имеет право не отрабатывать, если его ребенку на момент расторжения договора не исполнилось четырнадцать лет.

Согласно ст. 38 КЗоТ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. Если заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу по одной из следующих причин:

  •  переезд на новое местожительства;
  •  перевод мужа или жены на работу в другую местность;
  •  поступление в учебное заведение;
  •  невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением;
  •  беременность;
  •  уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом;
  •  уход за больным членом семьи согласно медицинскому заключению или инвалидом I группы;
  •  выход на пенсию;
  •  прием на работу по конкурсу;
  •  иные уважительные причины,

то собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Материал подготовлен редакцией журнала «Налоговый советник»